Ergebnis 1 bis 7 von 7

Thema: Sieger der Wiegen S,A,D,L & EM

  1. #1
    Avatar von GPW Administrator & Hausmeister Grüner Daumen Greece
    Registriert seit
    09.09.2008
    Zuletzt Online
    Beiträge
    12.485
    Danke
    177
    Downloads
    18
    Uploads
    5

    Sieger der Wiegen S,A,D,L & EM

    Österreichische Meisterschaft


    2003

    1. Joachim Hammerl Stmk 259,5
    2. Erika Seidl Stmk 239,0
    3. Galsterer Josef Ktn 220,5
    4. Höfler Karl Stmk 210,5
    5. Pfeiffer Peter Stmk 209,0
    6. Bernhart Wolfgang Stmk 188,5
    7. Wimmer Fanz NÖ 174,5
    8. Herzog Walter NÖ 169,5
    9. Jöbstl Host Ktn 163,0
    10. Weinzierl Gerhard Stmk 159,5
    11. Moser Gerhard Stmk 123,5
    12. Scharf Gerhard NÖ 100,0
    13. Jandl Fritz Stmk 84,5
    14. Gaber Sepp Ktn 84,0
    15. Jöbstl Christian Ktn 83,0
    16. Errath Karl Ktn 79,0
    17. Walzl Franz Ktn 43,5


    2004

    1 Joachim Hammerl Stmk 196,5
    2 Horst Jöbstl Ktn 178,5
    3 Karl Forster OÖ 164,0
    4 Josef Pausackl Stmk 150,5
    5 Christian Jöbstl Ktn 140,0
    6 Erika Seidl Stmk 130,5
    7 Alfred Kindler Stmk 118,5
    8 Peter Buschbeck OÖ 117,5
    9 Inge Müller Stmk 115,0
    10 Franz Weinzierl Stmk 102,5
    11 Gerhard Scharf NÖ 101,0
    12 Josef Neuhauser Stmk 84,5
    13 Stefanie Pausackl Stmk 83,0
    14 Erich Techt Stmk 79,5
    15 Catharina Hammerl Stmk 78,5
    16 Andreas Krausler Stmk 70,0
    16 Heidi Krausler Stmk 70,0
    18 Walpurga Cermak Wien 58,0
    19 Johann Ehrenhöfer Stmk 54,0
    19 Fritz Rauer Stmk 54,0
    21 Anna Krausler Stmk 43,5
    22 Josef Taucher Stmk 41,0


    2005

    1 Karl Forster OÖ 273,5
    2 Heino Helbock Vbg 235,0
    3 Erich Techt Stmk 206,0
    4 Franz Weinzierl Stmk 198,0
    5 Joachim Hammerl Stmk 171,5
    6 Stefan Reiter Sbg 168,0
    7 Ewald Helbock Vbg 167,5
    8 Theresia Techt Stmk 164,0
    9 Horst Jöbstl Ktn 162,5
    10 Nico Reinthaler Ktn 142,0
    11 Peter Woltan Stmk 137,0
    12 Gerhard Moser Stmk 136,5
    13 Christian Jöbstl Ktn 129,0
    14 Gerhard Weinzierl Stmk 126,0
    15 Franz Kern Stmk 122,5
    16 Maria-Luise Stubenrauch Stmk 117,0
    17 Rosa Kindler Stmk 108,0
    18 Thomas Leopold Ktn 106,0
    19 Günther Oberländer Stmk 105,5
    20 Hubert Lueger Stmk 104,0
    21 Alfred Kindler Stmk 102,5
    22 Josef Stocker Wien 95,5
    23 Josef Neuhauser Stmk 92,5
    24 Karl Höfler Stmk 91,0
    25 Catharina Hammerl Stmk 81,0
    26 Johann Ehrenhöfer Stmk 73,0
    27 Josef Taucher Stmk 67,5
    28 Franz u. Frieda Kneißl Stmk 62,5
    29 Markus u. Jasmin Putz Stmk 59,5
    30 Inge Müller Stmk 52,5
    31 Anna Krausler Stmk 35,5
    32 Heidi Krausler Stmk 35,0
    33 Anita Reichart OÖ 34,5
    34 Robin Heuchler Stmk 27,0


    2006

    1 Hammerl Joachim Stmk 372,2
    2 Helbock Ewald Vlb 302,7
    3 Helbock Heino Vlb 298,8
    4 Jöbstl Horst Ktn 266,0
    5 Forster Karl OÖ 250,1
    6 Scharf Gerhard NÖ 249,7
    7 Jöbstl Christian Ktn 244,9
    8 Weinzierl Franz Stmk 229,1
    9 Stocker Josef Wien 212,5
    10 Karan Sebastian OÖ 195,3
    11 Riegebauer Thomas Stmk 183,3
    12 Lueger Hubert Stmk 176,1
    13 Techt Erich Stmk 174,3
    14 Scharf Maria NÖ 173,2
    15 Thomas Herbert Bgld 169,6
    16 Stubenrauch Franz Stmk 166,4
    17 Leopold Thomas Ktn 162,8
    18 Pausackl Josef Stmk 162,1
    19 Toferer Gerd Stmk 150,6
    20 Buschbeck Peter OÖ 148,4
    21 Riegebauer Martin Stmk 136,3
    22 Putz Erich Stmk 136,1
    23 Ölpresse Höfler Stmk 134,4
    24 Woltan Peter Stmk 129,6
    25 Putz Norbert Stmk 127,6
    26 Guttmann Johann Bgld 121,1
    27 Reithmeier Josef Stmk 119,2
    28 Moser Gerhard Stmk 117,4
    29 Saurer Fritz Stmk 106,3
    30 Gschiel Maria Stmk 102,3
    31 Schuster Michael Tirol 94,8
    32 Saurer Josef Stmk 90,7
    33 Reichart Anita OÖ 85,1
    34 Heuchler Robin Stmk 62,7
    35 Reithmeier Franz Stmk 59,4
    36 Taucher Erna Stmk 57,4
    37 Reinthaler Nico Ktn 39,2
    38 Krausler Anna Stmk 36,5
    39 Krausler Heidi Stmk 36,2
    40 Ehrenhöfer Johann Stmk 30,7
    41 Glatz Martin Stmk 29,4
    Außer Konkurrenz (EXH) Helbock Heino Vlb 299,9


    2007

    1 Riegebauer Thomas Stmk 310,0
    2 Jöbstl Horst Ktn 304,0
    3 Scharf Gerhard NÖ 294,0
    4 Mayrhofer Franz Tirol 290,5
    5 Scharf Maria NÖ 274,5
    6 Putz Erich Stmk 265,0
    7 Woltan Peter Stmk 238,0
    8 Jöbstl Christian Ktn 232,5
    9 Weinzierl Franz Stmk 227,0
    10 Pühringer Andreas OÖ 218,0
    11 Lueger Hubert Stmk 211,0
    12 Uschakow Stefan Tirol 207,0
    13 Schieder Christoph Stmk 195,0
    14 Schieder Kerstin Stmk 194,0
    15 Techt Erich Stmk 180,5
    16 Mayrhofer Elisabeth Tirol 179,5
    17 Kuhn Manfred NÖ 174,0
    18 Moser Gerhard Stmk 173,5
    19 Stocker Josef Wien 164,5
    20 Reinthaler Nico Ktn 163,0
    21 Koller Josef Stmk 155,0
    22 Seidler Bernd Stmk 152,0
    23 Techt Theresia Stmk 146,5
    24 Kaar Gottfried OÖ 144,5
    25 Gutjahr Barbara Stmk 137,5
    26 Neuhauser Josef Stmk 129,5
    27 Schindel Markus NÖ 128,5
    28 Thomas Leopold Ktn 118,5
    29 Pichler Martin Stmk 116,5
    30 Udulutsch Gerhard NÖ 116,0
    31 Kevin Kloch OÖ 114,5
    32 Wallner Peter Stmk 108,5
    33 Hammerl Michael Stmk 107,0
    34 Oberländer Günther Stmk 100,0
    35 Hammerl Catharina Stmk 98,0
    36 Skof Thomas NÖ 97,0
    37 Pausackl Josef Stmk 95,5
    38 Hammerl Marlena Stmk 61,5
    39 Schindel Brigitta NÖ 58,0
    Außer Konkurrenz (EXH) Riegebauer Thomas Stmk 439,5
    Außer Konkurrenz (EXH) Kaar Gottfried OÖ 104,0


    2008

    1 Helbock Heino Vbg 435,0
    2 Jöbstl Horst Ktn 325,0
    3 Weinzierl Franz Stmk 321,5
    4 Jöbstl Christan Ktn 308,5
    5 Buschbeck Peter OÖ 305,0
    6 Riegebauer Thomas Stmk 300,0
    7 Riegebauer Frieda Stmk 264,0
    8 Schieder Kerstin Stmk 262,0
    9 Pichler Martin Stmk 260,5
    10 Schieder Christoph Stmk 253,5
    11 Scharf Gerhard NÖ 238,5
    12 Scharf Maria NÖ 236,5
    13 Forster Karl OÖ 231,0
    14 Glarcher Elisabeth Tirol 221,5
    15 Wendlinger Sepp Tirol 219,5
    16 Toferer Gerd Stmk 217,0
    17 Kloch Kevin OÖ 205,0
    18 Mayrhofer Franz Tirol 191,0
    19 Moser Gerhard Stmk 185,5
    20 Haindl Karl Stmk 181,5
    21 Stocker Josef Wien 180,5
    22 Hammerl Joachim Stmk 180,0
    22 Löffler Silvia Wien 180,0
    24 Kern Franz Stmk 155,5
    25 Ebenauer Martin NÖ 152,5
    26 Reinthaler Nico Ktn 146,5
    27 Techt Theresia Stmk 123,0
    28 Trimmel Gerti Bgld 114,0
    29 Schieder Anton Stmk 107,5
    30 Neuhauser Josef Stmk 107,0
    31 Koller Josef Stmk 77,5
    32 Muhri Siegfried Stmk 76,0
    33 Hammerl Michael Stmk 58,0
    34 Kapper Kathrin Lisa Stmk 56,5
    35 Pausackl Josef Stmk 56,0
    36 Schranz Thomas NÖ 53,0
    37 Glatz Erwin Stmk 45,0
    Außer Konkurrenz (EXH) Helbock Heino (2.Kürbis) Vbg 343,5
    Außer Konkurrenz (EXH) Jöbstl Waltraud (DMG - gesplittet) Ktn 258,0
    Außer Konkurrenz (EXH) Pichler Martin (2.Kürbis) Stmk 201,5
    MARROW (Melone) Woltan Peter Stmk 17,5
    Long Gourd (Kalebasse) Wilde Dirk Schweiz 214 cm


    2009

    1 Schieder Christoph Stmk 447,5
    2 Lovse Janko Slowenien 446,5
    3 Riegebauer Thomas Stmk 371,5
    4 Pichler Martin Stmk 354,0
    5 Maurer Markus Stmk 321,5
    6 Scharf Gerhard NÖ 320,0
    7 Hammerl Joachim Stmk 316,0
    8 Scharf Maria NÖ 307,0
    9 Jöbstl Horst Ktn 306,0
    10 Woltan Peter Stmk 305,5
    11 Hauser Martin Tirol 279,0
    12 Kuhn Manfred NÖ 244,0
    13 Stocker Josef Wien 240,0
    14 Jöbstl Christian Ktn 235,5
    15 Neuhauser Hermann Stmk 233,5
    16 Stampf Rudolf Bgld 225,0
    17 Trimmel Gerti Bgld 211,5
    18 Toferer Gerhard Stmk 192,0
    19 Fuchs Maria Stmk 177,0
    20 Kern Franz Stmk 173,5
    21 Forster Karl OÖ 166,5
    22 Puchner Thomas NÖ 165,5
    23 Haindl Katrin Stmk 165,0
    24 Ebenauer Martin NÖ 154,0
    25 Kaar Gottfried OÖ 153,5
    26 Wolfmayr Markus NÖ 153,0
    27 Riegler Daniel OÖ 147,5
    28 Techt Theresia Stmk 134,0
    29 Hutter Armin OÖ 133,5
    30 Pausackl Johanna Stmk 127,0
    31 Pieler Thomas NÖ 126,0
    32 Tschida Josef Bgld 114,0
    33 Reinthaler Nico Ktn 93,0
    34 Schindel Markus NÖ 91,0
    35 Muhri Siegfried Stmk 74,0
    36 Seyerl Karl OÖ 73,5
    37 Holzer Ferdinand / Halwachs Reinhold Stmk 50,5
    37 Reiter-Haas Jakob Stmk 50,5
    39 Wiedner Mario Stmk 41,5
    40 Narrath Peter Stmk 36,0
    41 Wiedner Andreas Stmk 35,5
    Außer Konkurrenz (EXH) Schieder Christoph (2.Kürbis) Stmk 371,0
    Außer Konkurrenz (EXH) Hammerl Joachim (2.Kürbis) Stmk 215,0
    Außer Konkurrenz (EXH) Stampf Rudolf (2.Kürbis) Bgld 185,0
    Außer Konkurrenz (EXH) Schindel Markus (2.Kürbis) NÖ 70,5


    2010

    1 Janko Lovse Slowenien 405,5
    2 Joachim Hammerl Stmk. 395,0
    3 813 Christoph Schieder Stmk. 369,0kg (901 Hunt x 1288 Wallace)
    4 799 Martin Pichler Stmk. 353,5kg (1611 Daho x self)
    5 Katrin Haindl Stmk. 315,0
    6 Mario Jaglatz "Die Garten Tulln" NÖ 307,0
    7 Horst Jöbstl Ktn. 286,0
    8 Thomas Puchner NÖ 266,5
    9 Waltraud Jöbstl Ktn. 258,5
    10 Josef Tschida Bgld. 238,5
    11 Ulrike Puchner NÖ 191,5
    12 Martin Ebenauer NÖ 151,0
    13 Josef Stocker Wien 132,5
    14 Hermann Neuhauser Stmk. 124,0
    15 Kerstin Schieder Stmk. 99,5
    16 Erich Techt Stmk. 85,5
    17 Karl Forster OÖ 77,5
    18 Ferdinand Holzer Stmk. 26,0

    Christoph Schieder EXH Stmk. 56,0
    Joachim Hammerl EXH Stmk. 90,0

    Kerstin Schieder Long Gourd 237,5 cm
    Thomas Puchner Long Gourd 228 cm
    Christoph Schieder Beet Root 12,2 kg
    Christoph Schieder Beet Root 9,3 kg
    Janko Lovse Beet Root 7,0 kg
    Joachim Hammerl Sonnenblume - Länge 364 cm
    Joachim Hammerl Sonnenblume - Durchmesser 52 cm
    Peter Woltan Marrow 33,2 kg
    Peter Woltan Marrow 29,1 kg
    Franz Kern Marrow 27,8 kg
    Joachim Hammerl Marrow 22,3 kg
    Joachim Hammerl Marrow 19,9 kg


    2011

    1. Janko Lovse 550,0
    2. Thomas Puchner 509,0
    3. Christoph Schieder 424,0
    4. Kerstin Schieder 416,5
    5. Joachim Hammerl 363,0
    6. Team "Garten Tulln" 307,5
    7. Horst Jöbstl 286,5
    8. Waltraud Jöbstl 207,0
    9. Thomas Riegebauer 204,0
    10. Sepp Stocker 142,5
    11. Andreas Wischer 134,0
    12. Gerhard Zisser-Pfeifer127,5
    13. Josef Pausackl 116,5
    14. Erich Techt 115,0
    15. Johann Pichler 108,0
    16. Gottfried Kaar 98,0
    17. Engelbert Bergmair 87,5
    18. Armin Schoffnegger 80,5
    19. Gabriele Pichler 73,0
    20. Albert Posch 34,0
    21. Rene Pichler 9,3
    DMG Andreas Ropp 286,0


    ************************************************
    Schweizer Meisterschaften

    2004

    1. Fontana Gianluca & Sandro S. Pietro 354.0
    2. Schwegler Urs Niederwil 344.0
    3. Betti Giovanni Tessin 323.0
    4. Hufschmid Guido Nesselnbach 313.2
    5. Stoffner Oswald Winterthur 283.0
    6. Wilde Dirk Diepoldsau 271.2
    7. Caduff Patrick Winterthur 179.2
    8. Grütter Denise Winterthur 178.2
    9. Wittwer Hans Winterthur 167.8
    10. Vögeli Kurt Winterthur 111.4
    11. Püro Urs Dierikon 99.8
    12. Höhn Roswita Au 80.4
    13. Höhn Verena Au 71.8
    14. Ziltener Xaver Glarus 46.2
    15. Bähler Rolf Greifensee 22.0


    2005

    1. Schwegler Urs Niederwil 417.6
    2. Lüthi Emil Hilfikon 343.2
    3. Hermann Pellet Winterthur 323.2
    4. Hufschmid Guido Nesselnbach 303.4
    5. Gabi Ernst Muhen 264.8
    6. Wilde Dirk Diepoldsau 257.6
    7. Pfister Franziska Winterthur 232.0
    8. Wittwer Hans Winterthur 216.6
    9. Stofner Oswald Winterthur 209.2
    10. Vögeli Kurt Winterthur 198.6
    11. Hafner Hanspeter Winterthur 180.4
    12. Greuter Peter Winterthur 156.2
    13. Müllner Michel Winterthur 145.0
    14. Grütter Denis Winterthur 123.8
    15. Höhn Roswitha Au 123.4
    16. Leimbacher Christ Winterthur 105.6
    17. Höhn Verena Au 85.6
    18. Ziltener Xaver Glarus 7 8.2
    19. Jseli Hans Rutschwil-Dägerlen 6 4.6
    20. Penzinger Josef Glarus 64.6
    21. Höhn Paul Au 59.4
    22. Rychen Michael Dotzingen 58.0


    2006

    1. Urs Schwegler Niederwil 468.2
    2. Guido Hufschmid Nesselnbach 374.8
    3. Dirk Wilde Diepoldsau 359.8
    4. Hans Wittwer Winterthur 279.2
    5. Ernst Gabi Muhen 238.4
    6. Kurt Vögeli Winterthur 236.2
    7. Antje Wenig Diepoldsau 232.2
    8. Hermann Pellet Winterthur 223.4
    9. Benj Meier Neftenbach 208.4
    10. Käthi Gabi Muhen 206.0
    11. Oswald Stofner Winterthur 198.9
    12. Franziska Pfister Winterthur 193.2
    13. Manuel Meier Neftenbach 173.2
    14. Christa Leimbacher Winterthur 157.0
    15. Xaver Ziltener Glarus 128.2
    16. Urs Pürro Dierikon 94.8



    2007

    1.Roger & Christian Rüegger Brittnau 363.0 kg
    2. Urs Schwegler Niederwil 357.8 kg
    3. Dirk Wilde Diepoldsau 296.6 kg
    4. Emil Lüthi Hilfikon 237.8 kg
    5. Benj Meier Pfungen 205.8 kg
    6. Antje Wenig Diepoldsau 196.2 kg
    7. Roswitha Höhn Au 84 kg
    8. Verena Höhn Au 45.6 kg
    9. Xaver Ziltener Glarus 34.8 kg



    2008

    1. 805.6 Guido Hufschmied
    2. 779.1 Roger Rüegger
    3. 678.8 Beni Meier
    4. 558.7 Ernst Gabi
    5. 530.1 Urs Schwegler
    6. 419.9 Valentin Varga
    7. 402.2 Dieter Bächler
    8. 325.1 Käthi Gabi
    9. 300.8 Emil Lüthi
    10. 256.8 Xaver Ziltener
    11. 229.2 Beat Jucker


    2009

    1 Beni Meier (Schweizer Rekord!) 640.0 kg
    2 Urs Schwegler 497.0 kg
    3 Roger Rüegger 406.5 kg
    4 Thomas Varga 342.0 kg
    5 Guido Hufschmid 270.0 kg
    6 Jürg Wiesli 243.5 kg
    7 Maximilian + Valentin Varga 240.5 kg
    8 Werner Meier l 228.5 kg
    9 Dieter Bächler 223.0 kg
    10 Edwin Vogel 211.5 kg
    10 Roman Käser 211.5 kg
    12 Simon Wiesli 203.5 kg
    13 Roswitha Höhn 181.5 kg
    14 Xaver Ziltener 146.5 kg
    15 Beat Jucker 128.0 kg
    16 Vanessa Glaus 109.5 kg
    17 Verena Höhn 92.5 kg


    2010

    1. Beni Meier, Pfungen (ZH) 529.5 kg
    2. Guido Hufschmid, Nesselnbach (AG) 364.0 kg
    3. Jürg Wiesli, Dozwil (TG) 303.5 kg
    4. Edwin Vogel, Kesswil (TG) 223.0 kg
    5. Roman Käser, Birmenstorf (AG) 212.0 kg
    6. Laura Käser, Birmenstorf (AG) 160.0 kg
    7. Brigitte Wiesli, Dozwil (TG) 131.5 kg
    8. Roger Rüegger, Brittnau (AG) 130.5 kg


    2011

    1. Benni Meier, 702kg - neuer CH-Rekord
    2. Rolf Vogel, 377kg
    3. Roger Rueegger, 321.5kg
    4. Simon Wiesli, 314.5kg
    5. Thomas Varga, 305kg
    6. Christian Vogel, 242.5kg
    7. Juerg Wiesli, 217.5kg
    8. Edwin Vogel, 194kg
    9. Michael Kaeser, 192.5kg
    10. Roman Kaeser, 156kg
    11. Christian Rueegger, 143.5kg
    12. Daniel Steiner, 111.5kg

    ************************************************** ******
    Deutsche Meisterschaften


    2002

    1. Martin Reiss, Hilpoltstein 298.6 Kg
    2. Steffen Heckelmann, Hünfelden 269.0 Kg
    3. Edmund Reck, Baiersdorf-Hagenau 240.3 Kg
    4. Michel White, Weil der Stadt 233.5 Kg
    5. Rainer Krautmann, Karlshuld 228.0 Kg
    6. Peter Frei, Kirchheim 222.0 Kg
    7. Ingo Lenz, Köln 189.6 Kg
    8. Ewald Hausmann, Weisendorf 184.0 Kg
    9. Peter Bauer, Weisendorf 104.4 Kg
    10. Christine Lenz, Köln 96.6 Kg
    11. Micheael Hermann, Köngen 81.0 Kg
    12. Owen Olsen, Knopp / Labach 75.0 Kg
    12. Monika Weiss, Rauenberg 75.0 Kg
    14. Heinz Stengel, Erligheim 72.2 Kg
    15. Heinz Schütt, Erligheim 68.3 Kg
    16. Simon Sperling, Stuttgart 59.6 Kg
    17. Julian Pax, Möglingen 41.6 Kg
    18. Katharina Pax, Möglingen 33.6 Kg
    19. Gregory Engels, Offenbach 14.9 Kg


    2003

    Place Weight Grower OTT Estimated Weight % Heavy/Light Seed
    1. 744.5* Peggy Zygadtlo 332,0 749.6 -0.6 ?
    2. 741.6 Steffen Heckelmann 319,0 665.9 +11.3 1262 Emmons 01
    3. 714.0 Peter Frei 330,0 736.3 -3 802 Dill 02
    4. 639.7 Owen Olsen 313,5 632.5 +1.1 996,5 Handy 02
    5. 629.7 Martina Plute 303,0 572 +10 707 Toftness 01
    6. 567.4 Rainer Krautmann 311,0 617.7 -8.1 1098 Ciliberto 02
    7. 565.0 Michel White 307,0 594.5 -4.9 922,5 Emmons 01
    8. 533.9* Martin Reiss 306,5 591.7 -9.7 845 Bobier 00
    9. 502.2 Christine Lenz 280,0 453.6 +10.7 1260 Weir 01
    10. 501.5 Edmund Reck 284,0 472.8 +6 ?
    11. 497.3 Isabel White ? ? ? 869,5 Calai 00
    12. 462.9 Hanspeter Bieg 280,5 455.9 +1.5 ?
    13. 442.2 Ingo Lenz 292,0 513 -13.8 822,4 Staring 02



    2004

    1. Peter Frei 251,8 kg (940 Mombert 98 X 1056.5 Dueck 00)
    2. Wolfgang Frei (Peter Frei) 233,2 kg (1056.5 Dueck 00 X 940 Mombert 98)
    3. Martin Reiss 224,4 kg (801.5 Stelts 97 X self)
    4. Peter Reiss (Martin Reiss) 214,2 kg (801.5 Stlets 97 X 1016 Daletas 01)
    5. Michel White 206,8 kg (790 Daletas 00 X 419 Pukos 02)
    6. Steffen Heckelmann 202,6 kg (1180 Daletas 03 X open)
    7. Simon Cavar 174,4 kg (419 Pukos 02 X open)
    8. Monika Weiss 173,8 kg
    9. Simon Sperling 159,2 kg
    10. Gärtner Blüba II 145,8 kg
    11. Otto Gann 144,0 kg
    12. Matthias Sperling 136,2 kg
    13. Hans Sperling 135,2 kg
    14. Gärtner Blüba I 122,6 kg
    15. Werner Weiss 121,3 kg
    16. Doris Kocher 111,0 kg
    17. Ilic Predrag 108,8 kg
    18. Gregory Engles + Andreas Hübner 102,6 kg
    19. Brigitte Weiss 94,2 kg
    20. Rainer Krautmann 92,8 kg
    21. Lena Fein 84,6 kg
    22. Ilic Aleksandar 41,6 kg
    23. Fam. Faller 35,8 kg
    24. Heinz Stengel 35,6 kg
    25. Milana Radosavljevic 28,8 kg
    26. Zarah Lea Willmann 28,7 kg


    2005

    1. 457.4 Reiss 05 (1008.1 lbs)
    2. 429.2 Meyer 05 (945.9 lbs)
    3. 305.5 Olsen 05 (673.3 lbs)
    4. 305.3 Olsen 05 (672.8 lbs)
    5. 288.4 Heckelmann 05 (635.6 lbs)
    6. 243.2 Sperling 05 (536 lbs)
    7. 236.7 Sperling 05 (521.6 lbs)
    8. 235.2 Sperling 05 (518.3 lbs)
    9. 232.2 Eckerle 05 (511.7 lbs)
    10. 229.4 Kreyenberg 05 (505.5 lbs)
    11. 202.2 Jaser 05 (445.6 lbs)
    12. 201.1 Knoepfle 05 (443.2 lbs)
    13. 186.0 Cavar 05 (409.9 lbs)
    14. 171.8 Weiss 05 (378.6 lbs)
    15. 167.4 Eckerle 05 (368.9 lbs)
    16. 161.2 Fein 05 (355.2 lbs)
    17. 159.1 Memmert 05 (350.6 lbs)
    18. 154.3 Krautmann 05 (340 lbs)
    19. 148.8 Weiss 05 (327.9 lbs)
    20. 146.8 Michel 05 (323.5 lbs)
    21. 138.8 Weiss 05 (305.9 lbs)
    22. 114.6 Jaser 05 (252.5 lbs)
    23. 113.4 Fein 05 (249.9 lbs)
    24. 107.7 Cavar 05 (237.3 lbs)
    25. 103.3 Fein 05 (227.6 lbs)
    26. 87.4 Klosterhuis 05 (192.6 lbs)
    27. 71.8 Gaertner 05 (158.2 lbs)
    28. 68.4 Schulz 05 (150.7 lbs)
    29. 63.7 Dalacker 05 (140.3 lbs)
    30. 53.6 Vordermaier 05 (118.1 lbs)
    31. 51.8 Veigel-Joos 05 (114.1 lbs)
    32. 45.6 Joos 05 (100.5 lbs)
    33. 38.5 Pax 05 (84.8 lbs)
    34. 26.4 Pax 05 (58.1 lbs)
    35. 20.5 Pax 05 (45.1 lbs)
    36. 15.6 Vordermaier 05 (34.3 lbs)
    37. 12.2 Hank 05 (26.8 lbs)
    38. 11.6 Stengle 05 (25.5 lbs)
    39. 11.3 Dambach 05 (24.9 lbs)
    40. 7.4 Dambach 05 (16.3 lbs)
    41. 5.1 Hotel 05 (11.2 lbs)


    2006

    1. Owen Olsen Knopp 895,5
    2. Matthias Würsching Rimbach 849
    3. Robert Jaser Schönebach 788
    4. Enrico Graber Bad Lausik 684,5
    5. Monika Weiss Rauenburg 629
    6. Martin Reiss Hilpoltstein 618
    7. Birgit Knöpfle Schönebach 615
    8. Peter Reiss Hilpoltstein 614,5
    9. Florian Jaser Schönebach 613,5
    10. Werner Weiss Rauenburg 607


    2007

    1. Peter Frei Kirchheim 904,8
    2. Martin Reiss Hilpoltstein 862,6
    3. Matthias Wuersching Rimbach 811,0
    4. Birgit Knöpfle Ettelried 756,6
    5. Robert Jaser Schönebach740,1
    6. Hermann Frei Salgen 729,1
    7.Rainer Krautmann Karlsbuld 723,3
    8.Thomas Wittmann Kirchendemenreuth 720
    9.Florian Jaser Schönebach 695,1
    10.Thomas Niederhofer Fürstenzell 664,1


    2008

    1. Bernhard Preis, Kadelburg 604,0 kg
    2. Martin Reiss, Hilpoltstein 589,5 kg
    3. Matthias Würsching, Einhausen 583,6 kg
    4. Robert Jaser, Schönebach 521,8 kg
    5. Peter Frei, Kirchheim Schwaben 489,6 kg
    6. Thomas Wittmann, Steinreuth 433,0 kg
    7. Florian Jaser, Schönebach 411,8 kg
    8. Jörn Meyer, Glückstadt (schönster Kürbis) 396,4 kg
    9. Nils Schuon, Haiderbach 353,0 kg
    10. Owen Olsen, Knopp 348,8 kg


    2009

    1.1452.8 Ghaye 09 (1350 Starr x 1309 Hebb) NEW BELGIAN RECORD
    2.1360.2 Jaser 09 (998.6 Pukos x 1041 McKie) NEW GERMAN RECORDund damit Deutscher Meister!
    3.1110.6 Tanner 09 (1207 Young x unknown)
    4.1083.3 Würsching 09 (1092 Martin x 1161 Rodonis)
    5.1049.8 Baumert 09 (587 Rupf 08 x 985 Werner 06)
    6.875.2 Preis 09 (1309 Hebb x 875 Preis 08)
    7.849.6 Bohnert 09 (1175 Lilja 09 x 752 Bohnert 08)
    8.742 Frei 09 (1385 Jutras 07 x 898 Knauss 01)
    9.733.6 Wittmann 09 (227 Leland x 954 Wittmann 08)
    10.672.8 Engraf 09 (1286.6 Würsching 08 x open)
    11.626.9 Rupf 09 (1370 Rose 03 x 1068 Wallace 03)
    12.618.6 Sperling S. 09 (Unknown)
    13.614.2 Sperling A. 09 (Unknown)
    14.557.3 Weiss 09 (1286.6 Würsching 08 x 714.7 Weiss 08)
    15.556.8 Olsen 09 (1299.6 Reiss 08 x self)
    16.476.1 Di Napoli 09 (1142 Van Kooten 04 x 1357 Ghaye 08)
    17.440.9 Rudorfer 09 (1237 Werner x 1186 Parentry)
    18.430.7 Huberle 09 (Unknown)
    19.392.4 Ganter 09 (587 Rupf 08 x 954 Wittmann 08)
    20.346.1 Schneider 09 (1011 Reiss 08 x Open)


    EXHIBITION
    1091.7 Frei 09 DMG (898 Knauss 01 x 1185.5 Daletas 08)
    799.8 Preis 09 EXH (1156 Hunt x 1343 Lyons)
    775.1 Bohnert 09 EXH (631 Jaser 07 x 661 Jaser F. 08)
    716.9 Bohnert 09 EXH (1286.6 Würsching 08 x 631 Jaser 07)

    SQUASH
    1.690.0 Jager 09* (1055 Pitura* x 1310 Pitura)
    2.638.8 Andres 09* (448 Andres 08* x open)
    3.599.2 Preis 09* (738 Preis 08* x open)
    4.332.8 Rudorfer 09* (651 Fischer 08* x self)

    LONG GOURD
    1.110.9 Andres 09 (111.88 Lovelace x 125.75 Urena)
    2.97.1 Bohnert 09 (77.3 Bohnert 08 x 98 Gipe 05)
    3.82.5 Rudorer 09 (90.1 Bohnert 08 x 96.8 Bohnert 08)
    4.81.7 Jager 09 (97 Duffy 08 x Open)
    5.79.6 Belser 09 (Unknown)
    6.49.3 Weiss 09 (Unknown)
    MARROW
    1.45.8 Ganter 09 (40.8 Rueeger 08 x Self)


    2010

    Pumpkin
    1- 1472.2 Baumert/Teichert (Team Heavy East) New German Record! und damit Deutscher Meister
    2- 1087.8 Sven Zirkelbach(917 Zirkelbach'09 x 985 Werner)
    3- 1072.4 Robert Jaser
    4- 1026.1 Bernhard Preis
    5- 1018.6 Rainer Hanschmann
    6- 957.8 Johannes Tanner
    7- 941.9 owen olsen
    8- 930 Peter Bohnert
    9- 908.9 Andreas Baumert
    10- 842.3 Joern Meyer
    11- 798.7 Andreas Wild
    12- 625.4 Silke Kreyenberg
    13- 603.4 Norbert Andres
    14- 599 Jan Molter
    15- 468.5 Martin Rudorfer
    16- 378.2 Monika Weiss
    17- 293.5 Joachim Becker
    18- 237.5 Ingrid Becker
    19- EXH 688.5 Peter Bohnert
    20 - EXH 581.4 Peter Bohnert
    21- EXH 514.8 Peter Bohnert
    22- EXH 365.4 Peter Bohnert
    23- EXH 345.5 Peter Bohnert

    Squash
    1- 941.9 Horst Jager New German Record
    2- 789 Berhnard Pris
    3- 568.6 Jacqueline Steffen
    4- 380.4 Norbert Andres

    Field Pumpkin
    1- 67 Norbert Andres

    Long Gourd
    1- 101.9 Norbert Andres
    2- 99.6 Denis Spiess
    3- 99.2 Peter Ganter
    4- 94 Peter Bohnert
    5- 82.4 Robert Jaser

    Ergebnisse EGVGA

    Marrows
    1- 84.1 Andreas Wild
    2- 67 Peter Ganter
    3- 60.3 Norbert Andres

    Parschnip
    1- 1.7 Peter Ganter


    DM 2011

    1. 1,329.40 Schierding, Wilfried (1161 Rodonis x 1325 Hopkins)
    2. 1,284.40 Team Heavy East (909 Jaser x 1207 Young)
    3. 1,101.40 Würsching, Matthias (1468 Stevens x 1421 Stelts)
    4. 1,057.30 Jaser, Robert (998 Pukos x 1161 Rodonis)
    5. 1,038.80 Hanschmann, Rainer (908 Baumert x Self)
    6. 999.60 Augsburg, BBW
    7. 989.40 Frei, Peter (1566 Rodonis x 1068 Wallace)
    8. 870.00 Meyer, Joern
    9. 774.70 Olsen, Owen (1161 Rodonis x Open)
    10. 685.20 Andres, Norbert (603 Andres x 650 Olsen)
    11. 575.00 Eckardt, Stephen (730 Dill x 772 Porier)
    12. 455.90 Baumüller
    13. 340.40 Glatzel
    14. 195.80 Becker, Joachim
    EXH 807.80 Augsburg, BBW 909 Jaser


    ************************************************** *****
    Luxemburg



    2006

    1. 125 kg, Losch Andy
    2. 121 kg Jacques Melkert
    3. 116 kg Tun Van Beest
    4. 110,5 kg Joana & Christophe Wirtz
    5. 105,5 kg Jeff Schroeder
    6. 105 kg Manon Schroeder
    7. 93,5 kg Feidt
    8. 87,5 kg Lamesch
    9. 85,5 kg Monia Van Beest
    10. 84 kg Jessica & Cynthia Losch


    2007

    1. 146 kg Jacques Melkert
    2. 100 kg Anne & Max Lentz
    3. 95 kg Claude Noesen
    4. 93,5 kg Michelle Lamesch
    5. 91 kg Monia Van Beest
    6. 84,5 kg Eugène Lamesch
    7. 78 kg Ralph Schuller
    7. 78 kg Kim & Martine Zellinger



    2008 (1st GPC weigh-off)


    1. 187 kg Marc Dentzer
    2. 164 kg Simone Goergen
    3. 156 kg Jacques Melkert
    4. 141 kg Theo Prickaerts
    5. 136 kg Norbert Schroeder
    6. 129 kg Norbert Schroeder
    7. 112 kg Schackmann Sandy
    8. 109 kg Tom Delles
    9. 100 kg Luis Norbert
    10. 98 kg Jang Kinnen


    2009

    1. 366,8 kg Marko Schröder (1354 Young 08 x 954 Wittmann 08)
    2. 206,4 kg Max Dentzer (1341 Baggs 08 x open)
    3. 178,0 kg Marc Dentzer
    4. 165,2 kg Betty Noesen
    5. 136,2 kg Simone Goergen
    6. 120,4 kg Anne Lentz
    7. 103,4 kg Theo Prickaerts
    8. 97 kg Norbert Schroeder
    9. 95,2 kg Nicolas Schaul
    10. 86,8 kg Max Lentz
    86,8 kg Pierre Schaul


    2010

    1. 438,2 kg Horst Jager (1333 Young 09 x 1180 Pukos 07)
    2. 434,4 kg Tom Delles (1142 van Kooten 04 x 912,7 Jaser 09DMG)
    3. 327,4 kg Marko Schröder (1445,5 Werner 09 x 1354 Young 08)
    4. 270,4 kg Patricia Huellein (192 JM Huellein 09 x 1041 McKie 06)
    5. 268,2 kg Max Dentzer (710 Baumert 09 x 1083 Würsching 09)
    6. 256 kg Jang Kinnen (855,4 Duchezeau 09 x open)
    7. 233,2 kg Marie-France Hansen (1049 Baumert 09 x open)
    8. 208,2 kg Emma Delles (587 Rupf 08 x 912,7 Jaser 09 DMG)
    9. 199,6 kg Nick Delles (808,6 Schröder 09 x 1142 van Kooten 04)
    10. 175,2 kg* Tanja Schuller




    ************************************************** *****

    Europa - Meisterschaften


    Europameisterschaften im Kürbiswiegen
    auf dem Jucker Farmart Hof in Seegräben in der Schweiz (bis 2004)
    und im Blühenden Barock Ludwigsburg (ab 2005)


    EM 2000

    1. Hans Jakob/Derendingen/CH 195,0 Kg
    2. Bälz Jakob/Derendingen/CH 191,4 Kg
    3. Gianluca Fontana/Coldrerio/CH 185,0 Kg


    EM 2001

    1. Sergio Moretti/Cologne/CH 292,2 Kg
    2. Urs Weyeneth/Luterkofen/CH 276,6 Kg
    3. Gianluca Fontana/Sanpietro/CH 267,6 Kg


    EM 2002

    1. Hans Jakob/Derendingen/CH 341,5 Kg
    2. Martin Reiss/Hilpoltstein/D 293,5 Kg
    3. Amadio Zanotti/Sale Marasino/IT 267,5 Kg



    EM 2003

    1. Jos Verachtert Belgien 444.8 Kg
    2. Betti Giovanni Schweiz 408.2 Kg
    3. Hufschmid Guido Schweiz 380.4 Kg
    4. Schwegler Urs Schweiz 370.2 Kg
    5. Moretti Sergio Italien 359.6 Kg
    6. Zygadlo Pegy Deutschland 333.8 Kg
    7. Olsen Owen Deutschland 291.2 Kg
    8. Höfler Karl Österreich 173.2 Kg


    EM 2004

    1. Club Maspiamo Italien 369.8
    2. Fontana Gianluca Schweiz 354.0
    3. Jan v. Rumpay Belgien 349.2
    4. Schwegler Urs Schweiz 344.0
    5. Betti Giovanni Schweiz 323.0
    6. Frei Peter Deutschland 249.0
    7. Hammerl Joachim Österreich 195.0
    8. Jobstl Horst Österreich 178.2
    9. Jobstl Christian Österreich 137.8
    10. Schaul Pierre Luxemburg 124.4
    11. Kind Martin Lichtenstein 41.8


    EM 2005

    1 van Heuckelom/Boonen La Belgique 475.5 Kg
    2 Martin Reiss l'Allemagne 456.0 Kg
    3 Jorn Meyer l'Allemagne 428.8 Kg
    4 Urs Schwegler La Suisse 415.4 Kg
    5 Club Mas Piano l'Italie 385.4 Kg
    6 Owen Olsen l'Allemagne 359,8 kg
    7 Emil Luthi La Suisse 341,0 kg
    8 Karl Forster Autriche 271,2 kg
    9 Family Olsen l'Allemagne 251,4 kg
    10 Simon Sperling l'Allemagne 241,4 kg
    11 Heino Helbock Autriche 233,6 kg
    12 Pjotr Mariuz Robert pologne 227,6 kg
    13 Rainer Krautman l'Allemagne 187,0 kg
    14 Heino Helbock Autriche 166,0 kg
    15 Norman Kind lichtenstein 64,0 kg


    EM 2006

    1.) Anders Lilja, Schweden (534,1kg)
    2.) Jan van Rompaey, Belgien (469,2 kg)
    3.) Urs Schwegler, Schweiz (467,6 kg)
    4.) Owen Olsen, Deutschland (403, 8 kg)
    5.) Mathias Würsching, Deutschland (382,8 kg)
    6. Guido Hufschmied, Schweiz (372,6kg)
    7. Joachim Hammerl, Österreich (366,8kg)
    8. Robert Jaser, Deutschland (355,9kg)
    9. Ewald Hellbock, Österreich (300,5kg)
    10. Heino Hellbock, Österreich (296,5kg)
    11. Monika Weiss, Baden Württemberg (283,0kg)
    12. Piotr Siawrys, Polen (100,1kg)
    13. Nea,Matea,Sasha, Slowenjen (94,8kg)
    14. Tom, Manolo, Spanien (94,2kg)


    EM 2007

    1. Belgien Jos Ghaye 583.0 Kg neuer Europarekord
    2. Schweden Anders Lilja 525.6 Kg
    3. Italien Linda Mombelli 427.2 Kg
    4. Deutschland Peter Frei 406.2 Kg
    5. Deutschland Marin Reiss 389.6 Kg
    6. Italien Ennio Christini 386.6 Kg
    7. Schweden Frederik Gustafson 372.8 Kg
    8. Schweiz Roger Rüegger 362.2 Kg
    9. Österreich Thomas Riegebauer 308.2 Kg
    10. Österreich Horst Jöbstel 302.0 Kg
    11. Deutschland Simon Sperrling 251.0 Kg
    12. Polen Piotrek Siawrys 122.8 Kg


    EM 2008

    1. Belgien Jos Gayhe 610,6 Kg
    2. Deutschland Berhard Preis 596,4 Kg
    3. Deuschland Matthias Würsching 579,8 Kg
    4. Schweden Anders Lilja 521,4 Kg
    5. Deutschland Robert Jaser 518,0 Kg
    6. Schweiz Guido Hufschmid 360,4 Kg
    7. Deutschland Owen Olsen 360,0 Kg
    8. Deutschland Owen Olsen 342,8 Kg
    9. Deutschland Peter Bohnert 338,8 Kg
    10. Deutschland Monika Weiß 322,0 Kg
    11. Deutschland Simon Sperling 286,0 Kg
    12. Deutschland Gretel Heftig 244,0 Kg


    EM 2009

    1. Josh Ghaye Belgien 653,5 Kg
    2. Benni Meier Schweiz 635,5 Kg
    3. Anders Lilja Schweden 619,0 Kg
    4. Robert Jaser Deutschland 612,0 Kg
    5. Johannes Tanner Deutschland 499,0 Kg
    6. Matthias Würching Deutschland 487,8 Kg
    7. Andreas Baumert Deutschland 471,6 Kg
    8. Stephan Eckhardt Deutschland 463,2 Kg
    9. Chris Schieder Österreich 445,6 Kg
    10. Arnold Horde Niederlande 429,2 Kg
    11. Roger Rüegger Schweiz 403,2 Kg


    EM 2010

    1. Andreas Baumert 661.5kg Germany TEAM HEAVY EAST
    2. Jef Leysen 648.0 Belgium
    3. Luc Berrens 603.5 Belgium
    4. Beni Meier 586.0 Switzerland
    5. Arnold Horde 494.6 Netherlands (squash)
    6. Benedetta Lanza & Stefano Cutrupi 489.8 Italy
    7. Sven Zirkelbach 487.9 Germany
    8. Robert Jaser 480.5 Germany
    9. Bernhard Preiss 463.6 Germany
    10. Bernhard Preiss 460.9 Germany
    11. Horst Jager 434.2 Germany
    12. Tom Delles 426.1 Luxemburg
    13. Horst Jager 419.8 Germany
    14. Peter Bohnert 418.8 Germany
    15. Andreas Baumert 405.4 Germany
    16. Team Jaser 403.0 Germany
    16. Janko Lovse 403.0 Slovenia
    18. Joachim Hammerl 392.8 Austria
    19. Mario Juglarz 304 Austria
    20. Norbert Andres 301.8 Germany

    Long gourd
    1.Norbert Andres 226cm
    2.Norbert Andres 186cm

    Marrow
    1.Horst Jager 30.2kg
    2.Tom Delles 17.8kg
    3.Joannis Höllein 13.2kg

    Field Pumpkin
    1.Horst Jager 38.0kg

    Beetroot
    1.Christoph Schieder 11.2kg
    2.Norbert Andres 6.0kg


    Vielen Dank an Owen,Roger,Norbert und Sefan(Jucker Farmart).
    Sollte jemand Fehler finden oder weitere Ergebnisse,dann Bitte eine PN an mich.

  2. #2
    Avatar von GPW Administrator & Hausmeister Grüner Daumen Greece
    Registriert seit
    09.09.2008
    Zuletzt Online
    Beiträge
    12.485
    Danke
    177
    Downloads
    18
    Uploads
    5
    Könnt Ihr mir bei den Kreuzungen aus 2010 helfen?
    D,S und Ö?

    Jeder schreibt hier seinen cross rein welchen ich dann in die Liste eintrage.Sollten Euch auch die Kreuzungen der nicht CG bekannt sein,immer her damit!
    Anschließend lösche ich alle Beiträge mit den Kreuzungen wieder.
    Danke an Euch alle.
    LG Janni

  3. #3
    Avatar von GPW Administrator & Hausmeister Grüner Daumen Greece
    Registriert seit
    09.09.2008
    Zuletzt Online
    Beiträge
    12.485
    Danke
    177
    Downloads
    18
    Uploads
    5
    Was mir gerade einfällt,weil ich Tom eben online sehe....
    Evtl. kannst mir auch die Luxemburger senden?
    Auch die Jahrgänge zuvor?

  4. #4
    Avatar von GPW Administrator & Hausmeister Grüner Daumen Greece
    Registriert seit
    09.09.2008
    Zuletzt Online
    Beiträge
    12.485
    Danke
    177
    Downloads
    18
    Uploads
    5
    Besten Dank an Tom!
    Luxemburg ist drinnen.

  5. #5
    Erfahrener Benutzer Junggärtner
    Registriert seit
    15.09.2008
    Zuletzt Online
    01.08.2020
    Ort
    HARTL
    Beiträge
    470
    Danke
    0
    Downloads
    0
    Uploads
    0
    813 Schieder (901 Hunt x 1288 Wallace)
    779 Pichler (1611 Daho x self)

  6. #6
    Avatar von GPW Administrator & Hausmeister Grüner Daumen Greece
    Registriert seit
    09.09.2008
    Zuletzt Online
    Beiträge
    12.485
    Danke
    177
    Downloads
    18
    Uploads
    5
    Würde mich freuen wenn sich hier noch einige einbringen würden.
    Es fehlen noch immer sehr viele Kreuzungen.
    Und wenns die eigenen sind

  7. #7
    Avatar von GPW Administrator & Hausmeister Grüner Daumen Greece
    Registriert seit
    09.09.2008
    Zuletzt Online
    Beiträge
    12.485
    Danke
    177
    Downloads
    18
    Uploads
    5
    @ Cürbitrix
    Das hatte ich vor 10 Jahren mal versucht zusammen zu tragen....
    Evtl.kannst das mit verwerten,erweitern oder einbinden?

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •